Va corrisposto un forfait in base ai monitor interni alla struttura e destinati alla consultazione interna?

Si ritiene che la legge n. 633/41 e il Protocollo AVI/SIAE non si oppongano a tale ipotesi. Infatti, la copia in questione non è destinata al prestito.

Tuttavia, tale operazione deve comunque rispettare quanto disposto dall’art. 60 l.d.a. in merito all’unicità della copia di salvataggio. Pertanto, all’interno della Biblioteca può essere conservata un’unica copia di salvataggio.
© 2017 - AVI MEDIATECHE - c/o Centro Culturale San Biagio - Viale Aldini, 24 Cesena (FC) - CF 90043670406 - Privacy & cookie
Segreteria organizzativa e amministrativa AVI - c/o Mediateca di Cinemazero - Palazzo Badini - Via Mazzini, 2 - 33170 Pordenone
Contatti: e-mail info@avimediateche.it - tel. 0434 / 520945 - Condividi: